Собрание :: Миссия
Собрание. Православный молодежный журнал
Собрание. Православный молодежный журнал
Собрание. Православный молодежный журналСобрание. Православный молодежный журналСобрание. Православный молодежный журналAssembly - Orthodox Youth Missionary Magazine
Собрание. Православный молодежный журнал
Собрание. Православный молодежный журналСобрание. Православный молодежный журналСобрание. Православный молодежный журнал
Собрание. Православный молодежный журнал
 Православный молодежный миссионерско-просветительский журнал
Издается по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
 
На главную
Форум
И ИЛИ
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
ещё ссылки»
поставьте ссылку на нас
11 сентября: возмездие или вероломство?
11 сентября: возмездие или вероломство?

Миссия 



Голос Церкви в тишине — Православие в «стране глухих»: казанский опыт
Увы, православное богослужение с сурдопереводом все еще остается экзотикой. Миссионерское служение Православной Церкви среди глухих пока еще не может сравниться с деятельностью западных церквей и даже сект. Не может сравниться по размаху и отточенности методов. Однако творческий подход православных пастырей, помноженный на богатейшее наследие Церкви, уже сегодня дает возможность многим неслышащим людям познать красоту Православия. Далее…



Вернуть человеку ответственность за его жизнь — Интервью с игуменом Евмением (Перистых)
Кампания против наркотиков развивается по законам, присущим любой кампании такого рода, приобретая в глазах стороннего наблюдателя самодовлеющее значение, без всякого отношения к делу. Между тем, из жизни уходят те, с кем когда-то мы бегали по улице и сидели за одной партой, и здесь на сердце приходят совсем другие ощущения. Когда люди теряют близких — они бегут в Церковь. О Церкви, прежде всего, пойдет наш разговор с отцом Евмением. Далее…



Церковь Святой Татьяны — храм студентов и преподавателей
В старой России университеты считались „светочами в темном царстве невежества“ или „рассадниками нигилизма“. В СССР их старались подчинить генеральной линии партии и боролись с „моральным разложением“ студентов. Но едва ли кто в эпоху Победоносцева или Брежнева мог помыслить, что светский университет станет колыбелью для дружной православной общины. Между тем в наше странное время такое происходит все чаще. Далее…



«Царство Божие внутри нас…» — интервью с известным казанским журналистом
Сегодня всякий интеллигент, приходящий в Церковь, полагает, что она должна быть ему благодарна за то, что он отстоял истоки культуры, традиции, за то, что он помогал бороться с коммунистами, помогал возрождению храмов, возвращению их… И за все это он требует особого отношения к себе. А Церковь этого не принимает. Она к каждому относится равно и надо каждый день доказывать свое право войти в лоно Церкви. Далее…



Торжествующая церковь африканских святых
Африка стала одним из главных приобретений Православия в ХХ веке, именно на нее с надеждой смотрят православные богословы, видя в земле джунглей и саванн место апостольского подвига. Далее…



267 БЕЛЫХ ВОРОН — Размышления о православной миссии и прошедшем миссионерском съезде
Задолго до нашего времени православные христиане забыли о своем миссионерском призвании. Наши предки ревностно соблюдали посты и терпеливо выстаивали длительные службы, но им и в голову не приходила мысль о том, что живущие по соседству с ними нехристиане должны тоже узнать Православие. «Русскому — русская вера, татарину — татарская», — гласила старинная поговорка. На все отклонения от этой „нормы“ общество смотрело с удивлением и непониманием. Далее…



«Делай так, как велит твоё сердце…» — кинорежиссер Эльза Дильмухамедова о кино, истории и православии
Оживление церковной жизни в России привело к возникновению нового направления отечественного кинематографа. Православная кинодокументалистика зародилась на заре 90-х. За минувшее десятилетие она прошла путь от неказистых и тенденциозных лент до фильмов, которые можно считать шедеврами документального кино. Далее…



Фрагменты миссионерского дневника — Владимир Гурболиков о призвании каждого православного быть миссионером
Чтобы тебе быть православным миссионером, не обязательно ехать в тундру или в Африку — достаточно жить в Москве или Вологде или еще каком-нибудь русском городе или селе. Ты можешь по-прежнему совершенно спокойно работать или учиться вместе с иноверующими и неверующими людьми. Далее…



«Мне хотелось бы быть миссионером…» — Интервью с диаконом Андреем Кураевым
Наверное нет такого православного, кто бы не слышал об известном богослове, профессоре Свято-Тихоновского Богословского института диаконе Андрее Кураеве. Для многих его книги являются источником размышлений о вере, Церкви и о своем месте в мире. В начале марта можно было посетить его лекции, которые он провел в г. Казани. Специально для нашей газеты он дал интервью. Предлагаем его Вашему вниманию. Далее…



Слово к читателю - Обращение редакции
Духовный прогресс удостоверяется, в конечном счете и наилучшим образом, лишь одним — нашей способностью любить. Любить — в смысле со - страдания, со - чувствия, со - переживания. Любить значит открывать в другом столь же таинственный и глубокий мир, как и наш собственный, но при этом иной. Любить призывает нас Господь. «Да любите друг друга…» — это Его заповедь. Любя другого и соединяясь с ним во Христе, в Церкви — Теле Божием, человек находит единство, которое укрепляет его и дарует спасение. Далее…


11 сентября: возмездие или вероломство?
11 сентября: возмездие или вероломство?
Система Orphus

На главную :: Миссия :: Творчество :: Мысль :: Взгляд :: Семья :: Судьбы :: Проза жизни :: Поэзия души
Архив журнала :: № 8 :: Неизданное :: Редакция :: Авторы :: Благотворители :: Форум :: Гостевая :: Обратная связь :: Ссылки :: English
Главный редактор: протоиерей Сергий Титов
Зам. главного редактора:Марк Шишкин
Веб-мастер:Алексей Юдин
© 2002–2024 «Собрание»
При перепечатке материалов указание авторства и ссылка на www.sobranie.org обязательна
 Адрес редакции:
420111, г. Казань, ул. Мусы Джалиля, д. 21 (с пометкой: „для журнала «Собрание»“)
info@sobranie.org